История детского сада

1 октября 1991 года впервые распахнул для ребят свои двери детский сад № 99, расположенный в Ногинском муниципальном районе в пос. Новые дома.

Первыми воспитанниками стали дети детского сада № 49, который находился в пос. Фрязево.

С 1997 по 2005 г.г. детский сад был структурным подразделением Фрязевской средней общеобразовательной школы № 41 им. Б.А. Воробьева.

С 2005 года вновь стало действовать как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 99 на основании Постановления Главы Ногинского муниципального района Московской области от 29.12.2005 г. № 3048 путем реорганизации структурного подразделения по дошкольному образованию муниципального общеобразовательного учреждения Фрязевской средней общеобразовательной школы № 41 им. Б.А. Воробьева.

Сегодня у нас за плечами  25 лет успешной работы.

С 01 апреля 2017 года - объединение детского сада № 99 (пос. Новые дома - здание 1) и детского сада  № 43 (пос. Елизаветино - здание 2), теперь это единый коллектив под руководством заведующего высшей квалификационной категории Филатовой Ольги Юрьевны.

В детском саду работает высококвалифицированный, творческий, любящий свое дело, коллектив. С детьми работают 18 педагогов, из них 1 награжден Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, 5 - Почетной Грамотой Министерства образования, 1 - знаком Губернатора МО «За трудовую доблесть». 6 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 8 человек - первую квалификационную категорию, 4 человека - соответствие занимаемой должности. Высшее педагогическое образование имеют 10 человек, 2 - незаконченное высшее, 6 - среднее специальное.

Детский сад посещают 164 воспитанника (по состоянию на 18.12.2017 г.)

В настоящее время функционирует 8 групп:

• В детском саду функционирует логопедический пункт для детей с 5 до 7 лет, имеющих нарушение речи.

Врач отслеживает состояние здоровья детей, результаты отражает в карте здоровья каждого ребенка, даёт рекомендации воспитателям и родителям по профилактике заболеваний и оздоровлению детского организма.

Детский сад имеет спортивный зал, музыкальный зал, кабинеты: методический кабинет, педагога - психолога, учителя - логопеда, медицинский.

В МБДОУ д/с № 99  работают следующие специалисты:

• музыкальные руководители,
  • педагог - психолог,
  • инструктор по физической культуре,
  • учитель - логопед.

Детский сад работает по основной образовательной программе дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 3 – е издание изменённое и дополненное.

Это современная вариативная программа, в которой комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до 7 лет. Обучение ведется на русском языке.

Оформление и дизайн каждого помещения выдержан в определенном стиле, что создает неповторимый колорит и индивидуальную атмосферу в каждой группе.

Все группы в нашем детском саду оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями и требованиями образовательной программы.

Физкультурный зал оснащен современным спортивным оборудованием. В зале дети занимаются физической культурой; здесь проходят увлекательные спортивные праздники и соревнования.

В музыкальном зале дети занимаются музыкой, танцами; получают элементарные навыки игры на музыкальных инструментах; учатся слушать и понимать классическую музыку. В музыкальный зал приходят ребята на интересные досуги и развлечения; здесь проходят торжественные утренники и праздники.

Прогулочные участки оборудованы необходимыми постройками, имеют яркий красочный вид, достаточно пространства для организации разных видов деятельности детей на воздухе в течение круглого года.

Территория дошкольного учреждения утопает в зелени. Многочисленные деревья (туи, березы, липы, ели) создают благоприятный микроклимат, очищают воздух. Декоративные кустарники, цветники украшают территорию, помогают воспитанию у детей и родителей любви и бережного отношения к природе.