Памятка для детей и родителей "Осторожно, паводок!"

В условиях резкого повышения температуры и быстрого таяния снега весной происходит паводок. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует помнить:

• на весеннем льду легко провалиться;
  • перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;
  • быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
  • весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Выходить в весенний период на отдаленные водоемы
  • Переправляться через реку в период ледохода
  • Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу
  • Собираться на мостах, плотинах и запрудах
  • Приближаться к ледяным затором, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

РОДИТЕЛИ!

• Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера
  • Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.
  • Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.
  • Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
  • Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ДОШКОЛЬНИКИ!

• Не выходите на лед во время весеннего паводка.
  • Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.
  • Не прыгайте с одной льдины на другую.
  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.
  • Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.
  • Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.

С 22.03. по 30.03.2017 года в рамках реализации проекта

"Охрана жизни и здоровья детей в дорожных условиях. От формирования дорожной культуры к безопасности жизни"

проведено занятие "Дорожный этикет" в старшей и подготовительной группах,

воспитатели Чхальянц Р.А. и Маркова Т.И.

Родители вместе с детьми участвовали в акции "Домашнее задание"

В марте прошёл конкурс "Безопасный городок"

Наши победители:

I  место - группа "Пчёлка" (воспитатель Беленкова Е.М.)

II место - группа "Матрёшка" (воспитатель Маркова Т.И.)

22 марта на базе нашего сада прошла игра - викторина

«Знает каждый: безопасность – это важно!»

в рамках реализации муниципального проекта

«Развитие познавательного интереса и социально-коммуникативных качеств у детей дошкольного возраста при формировании основ безопасного поведения и основ здорового образа жизни»

Участие приняли команды:

"Солнышко" - детский сад № 87 (Ногинск - 5)

"Пешеходы" - детский сад № 43 (Елизаветино)

"Дорожные знаки" - детский сад № 99 (Новые дома)

Победила команда "Дорожные знаки"

22 марта  - участие в акции "Дорожный знак"